На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИРОВОЗЗРЕНИЕ - 2

973 подписчика

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

 

Что он, этот день значит сейчас для нас? Моё поколение детей, родившихся после войны имеет представление о самой войне со слов очевидцев, которые непосредственно пережили эту войну и воспитывали нас на примерах именно тех лишений, потерь и трагедий. Моя первая школьная учительница была фронтовичкой. Я её вспоминаю до сих пор, хотя мне уже самому 65 и многое из памяти удалилось за ненадобностью. Но вот она запомнилась – Евгения Дмитриевна. Она знала, что это такое – дети послевоенного времени. Именно она для нас, тогдашних малышей, да и большинства родителей была непререкаемым авторитетом чего-то по-настоящему истинного, возвышенного и патриотического.

Помню некоторых отцов моих школьных друзей, которые реально прошли войну от начала и до победы. Тихие все такие, больные, израненные, живущие в бедности, реальной нищете и прилагающие все старания, чтобы их сыновья и дочери получили образование и «вышли» в люди. Я любил слушать их рассказы о войне. Сами они никогда не рассказывали ничего. Я просто спрашивал, а они скромно отвечали. Никакого такого пафоса, героических эпизодов в их рассказах не было. Больше было о госпиталях, погибших товарищах и лишениях военного времени.

Воспитывал меня отчим – Василий Семенович, которого я называл «папой», и до некоторого времени я был в неведении, что это был не мой отец. Он был родом из Житомирщины и войну пережил будучи мальчиком в глухом захолустном селе. Но вот его рассказы о партизанах и жизни в оккупации мне очень запомнились своей простотой и теми сведениями, что никак не соответствовали книжным повествованиям о войне.

Ну, и рассказы моей легендарной бабушки – Марии Ивановны Кузьмичевой, которая лично участвовала в гражданской войне, пережила в оккупации всю войну, и у которой сын был расстрелян немцами за партизанскую деятельность. Я уже не говорю о маме моей, которая тоже жила в оккупации и хорошо была осведомлена о многочисленных реалиях трудных лет своей юности. Ну и мой родной отец, с которым я встретился уже после службы в армии. Тоже прошел войну от начала и до конца кадровым военным.

Представляете: Я – вернувшийся с эпицентра боевой работы в «горячих» точках и мой отец, который всё знает по собственному опыту…  Интересный был у нас разговор..! Он всё постоянно повторял: «Сынок, ну как же так?. Я ведь заплатил за всё, ты уже ничего не должен этой стране»! «Почему ты оказался на линии смертельного огня?»

Суета повседневной жизни старательно стирает из памяти страницы нашей истории. Никто уже не назовет имена наших героев. Победа далась русским людям очень высокой ценой потерь и лишений, которая была уплачена ими ради нашего будущего.
Сегодня грохочут мирные раскаты салюта, чеканят шаг солдаты на парадах, звенят боевые награды - это дань памяти тем, кто в трудные военные годы остался верен своему долгу, и честно разделил все тяготы лихолетья, выпавшие на долю нашего народа. Цена Победы - велика. Это 27 миллионов погибших. Дети тех, кто не вернулся с войны помнят, как отец писал с фронта, и как перестали приходить письма… Те, кто выжил, вспоминают о тех, кто сражался рядом и умер. Потерять эту память - все равно что потерять часть истории человечества.

И тем не менее надо сказать ту правду, которая очень не воспринимается многими людьми, желающими всё представлять красочными былинными легендами специальной литературы и постановочного кино.

Наша страна безвозвратно потеряла именно тот человеческий генофонд,  который был наиболее совестливым, нравственно содержательным, образованным, наиболее трудоспособным, талантливым и прогрессивным. И это были в подавляющем своем большинстве молодые мужчины, которые не имели своих семей и не обзавелись детьми. Это оказалась в дальнейшем для страны невосполнимая потеря, которая впоследствии привела к мощной волне деградации населения и сильному социальному перекосу в области национальной идеи, бытовой морали, художественного творчества и научно-технического прогресса. Война уничтожила в первую очередь самых лучших представителей страны и любого общества.

 Кто выжили и сохранили себя от фронта и голода?  Были ведь и такие своеобразные граждане. А вот те, которые «блатные», потом те, которые купили себе «бронь» в виде липовой инвалидности, «начальники» всякие тыловых обеспечений и ещё много вот таких «ценных» или «неспособных». И именно вот такие впоследствии и воспользовались всеми наградами и достоинствами победителей! Вся грудь в орденах и медалях, ну разве что не хватает ордена «матери-героини». Истинные фронтовики в принципе не имели столько наград и знаков поощрения в своё время.

В большинстве серьёзных боевых столкновений с противником в ходе войсковых операций наши потери составляли порядка две трети личного состава практически в течении суток. Оставшиеся отправлялись на переформирование, а раненые попадали в плен, или в медсанчасти прифронтовой зоны.

В начале войны три миллиона наших солдат и офицеров добровольно сдались в плен, поддавшись немецкой агитации. Этому способствовало то положение, что практически большинство молодых солдат того времен было из сельской местности, где их родители были подвергнуты различным репрессивным деяниям советской власти, пережили голодовку,  различные лишения  и у них не было стимулов умирать за советскую власть. Вот почему приказом № 270 от 16 августа 1941 года Сталин объявил всех пленных изменниками Родины и отказался подписать Женевскую конвенцию, бросив плененных красногвардейцев на произвол судьбы… А впоследствии оставшиеся наши пленные снова были отправлены в советские лагеря с новыми сроками заключения. Вот вам, дорогие мои читатели и цена победы, и цена человеческих судеб.

Так в чем то состоит эта победа? Где они все эти результаты и плоды? Загубили такую массу людей, чтобы потом уже всё это добровольно сдать и разрушить в угоду тому же самому мировому капиталу, который и развязал в своё время эту мировую бойню славянского народа. Да уже позже за время перестроечных авантюр ушло из жизни по разным поводам такое количество русских  людей, что сравнимо разве что с военными потерями от ковровых бомбардировок нашей территории.

Эх!  По славянскому обычаю я в этот день налью в стакан водки и выпью за упокой их душ - всех русских людей, которые умерли, или погибли, так и не осознав для чего они вообще приходили в этот жестокий мир.

Картина дня

наверх